kriminacht-0.jpg

© echo medienhaus/Katharina Schiffl

Diverses
Festival
Theater

Kriminacht Wien

Showtimes

Vergangene Showtimes

Mehr info

diverse Locations

Mehr info

diverse Kaffeehäuser

Mehr info

in diveseren Kaffeehäusern

Auch bei der 17. Kriminacht wird wieder ein spannendes und abwechslungsreiches Programm für alle Krimifans zusammengestellt. Viele Kaffeehäuser und einige neue Sonderlocations freuen sich darauf durch die kriminellen Lesungen, Wien in einen großen Tatort zu verwandeln.

Der Eintritt ist wie immer frei. Wir weisen aber darauf hin, dass alle Besucherinnen und Besucher die zu diesem Zeitpunkt gültigen Maßnahmen zur Eindämmung der Corona-Epedemie beachten müssen.

Programm:

  • Café Hawelka    1010    Dorotheergasse 6, Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 20.00 Uhr - René Anour: Die Totenärztin
  • Cafe-Restaurant Frauenhuber    1010    Himmelpfortgasse 6 1010 Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 19.30 Uhr - Autor: Edith Kneifl
  • Café Landtmann    1010    Universitätsring 4, Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 20.00 Uhr - Maximilian Mondel: Die Anbetung der Könige
  • Café Schwarzenberg    1010    Kärntner Ring 17, Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 19.30 Uhr - Autor: Beate Maxian
  • Cafe Korb    1010    Brandstätte 9, Wien, Österreich
    • Lesezeit: 19.00 Uhr - Autor: Kurt Palm    Zur Webseite
  • Café Imperial    1010    Kärntner Ring 16, Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 19.30 Uhr - Autor: Andreas Pittler 
  • Meinl am Graben; Café im Entrée    1010    Graben 19, Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 20.00 Uhr - Sabine Kunz: Die Saubermacherin
  • Café Sluka    1010    Kärntner Straße 13-15, Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 19.00 Uhr - Reinhard Gnettner: Nur der Tod ist unsterblich
  • Palais Hansen Kempinski    1010    Schottenring 24, Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 19.00 Uhr - Autor: Werner Stanzl
  • Café Museum    1010    Operngasse 7, 1010 Wien    
    • Lesezeit: 19.00 Uhr - Autor: Georg Haderer
  • Wiener Rathauskeller    1010    Rathausplatz 1, Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 19.00 Uhr - Eva Rossmann: Vom schönen Schein
  • Cafe Ministerium    1010    Georg Cochplatz 2    
    • Lesezeit: 19.00 Uhr - Sabina Naber: Leopoldstadt
  • DDSG, Anlegestelle Schwedenplatz, MS Wien    1010    Franz-Josefs-Kai 2, Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 18:30 - Alex Bree: Der letzte Tod; 20:15 - Stefan Kutzenberger: Jokerman
  • Cafe "The Legends"    1030    Landstraßer Hauptstraße 103 1030 Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 19.00 Uhr - Autor: Helmut Wlasak
  • Cafe Goldegg    1040    Argentinierstraße 49    
    • Lesezeit: 19.00 Uhr - Anne Goldmann: Alle kleinen Tiere
  • 48er Tandler    1050    Siebenbrunnenfeldgasse 3, Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 18.00 Uhr - Autor: Manfred Rebhandl
  • Café G'schamster Diener    1060    Stumpergasse 19, 1060 Wien    
    • Lesezeit: 19.00 Uhr - Christian Schleifer: Perchtoldsdorfer Schweigen
  • Hotel Beethoven    1060    Papagenogasse 6    
    • Lesezeit: 19.00 Uhr - Autor: Uli Bree
  • Café Journal    1070    Kaiserstraße 56 1070 Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 19.30 Uhr - Autor: Christian Klinger
  • Hauptbücherei    1070    Urban Loritz Platz 2a 1070 Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 19.00 Uhr - Autor: Petros Markaris
  • Froemmel's Conditorei Café Catering GmbH    1070    Zieglergasse 70, Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 19.00 Uhr - Constanze Scheib: Der Würger von Hietzing
    • Lesezeit: 20.00 Uhr - Autor: Günther Zäuner
  • Café Westend    1070    Mariahilfer Straße 128, Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 19.00 Uhr - Autor: Claudia Rossbacher
  • Café Volkstheater    1070    Neustiftgasse 4, Wien    
    • Lesezeit: 19.00 Uhr - Michaela Kastel: Mit mir die Nacht
  • Admiral Kino    1070    Burggasse 19, Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 19.00 Uhr - Sondervorführung "AUFZEICHNUNGEN AUS DER UNTERWELT"
  • Summerstage    1090    Roßauer Lände 17, Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 20.00 Uhr - Autor: Stefan Slupetzky
  • Café Weimar    1090    Währinger Straße 68 1090 Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 20.00 Uhr - Autor: Theresa Prammer
  • Aufbahrungshalle 2 am Wiener Zentralfriedhof    1110    Simmeringer Hauptstraße 339, Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 19.30 Uhr - Gerhard Loibelsberger: Mickey Cola
  • Cafe Weidinger    1160    Lerchenfelder Gürtel 1 1160 Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 19.00 Uhr - Georg Biron: Udo P.
  • Cafe Ritter Ottakring    1160    Ottakringer Strasse 117    
    • Lesezeit: 19.00 Uhr - Roman Klementovic: Wenn die Stille schreit
  • Cafe Schopenhauer    1180    Staudgasse 1, Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 19.30 Uhr - Iva Procházková: Die Residentur
  • Café Mocca    1180    Gersthofer Straße 2A, Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 19.30 Uhr - Maria Publig: Waldviertelblut
  • Café Jonas    1210    Franz-Jonas-Platz 11, Wien, Österreich    
    • Lesezeit: 19.00 Uhr - Georg Schreiber: Der Gerichtsgutachter
  • Bezirksvorstehung Liesing    1230    Perchtoldsdorfer Straße 2    
    • Lesezeit: 19.00 Uhr - Bastian Zach: Donaumelodien – Totentaufe