© Festspielhaus St. Pölten / Joanna Pianka

Was ist los in Niederösterreich

Kulturkalender: Die besten Veranstaltungen 2023 in NÖ

Das Jahr neigt sich dem Ende zu, und wir freuen uns schon auf die die vielen Veranstaltungen, mit denen wir unsere neuen Kalender füllen können.

Und da kommen so einige auf uns zu! Jedes Bundesland hat übers Jahr verteilt zahllose tolle Events zu bieten. So auch Niederösterreich. Konzerte, neue Ausstellungen, Premieren, Sommertheater, und und und ... Ihr wollt einen praktischen Überblick? Wir haben euch hier Empfehlungen und die wichtigsten Highlights aus dem Kulturkalender 2023 für NÖ zusammengesammelt.

Event-Highlights 2023 in NÖ

Los geht es mit dem beliebten Schwechater Satirefestival. Das Theater Forum Schwechat sorgt von 10. Jänner bis 24. Februar mit Stars aus der heimischen Kabarettszene für einen humorvollen Start in das neue Jahr. 

Donaufestival Krems

Das Donaufestival macht bei verschiedenen Stationen in Krems vom 28. April bis 7. Mai Halt. Details zum Programm sind derzeit noch nicht bekannt, man wird sich aber auch 2023 wieder auf einen spannenden Mix aus Performance, Art, Installationen, Talk, Musik und Film abseits des Mainstreams freuen können.

Theater: "Manche mögen's verschleiert"

Michael Niavaranis moderne und turbulente Verwechslungskomödie nach dem französischen Spielfilm Cherchez la femme verspricht kluge Unterhaltung mit Tiefgang, aber auch viel Spaß. Im Sommer 2022 wurde das Stück bereits bei der Sommerkomödie auf der Rosenburg gezeigt, ab 9. Mai 2023 ist es im Stadttheater Mödling zu sehen.

Konzert: Muse & Royal Blood

Die britische Rockband Muse gastiert mit neuem Album im Gepäck live und Open Air am 3. Juni im Stadion Wiener Neustadt. Als lautstarker Support mit dabei sind die Kollegen von Royal Blood.

Festival Wellenklänge, Lunz am See

Musikgenuss am See: Wer es noch nicht kennt, sollte sich spätestens 2023 mal zum Wellenklänge in Lunz begeben. Ein hochwertiges Programm aus Live-Musik, Tanz, Theater, Zirkus und bildender Kunst wartet, vom 14. bis 29. Juli.

Frequency Festival

Darf natürlich im Event-Kalender für Niederösterreich nicht fehlen: Das Frequency Festival geht auch 2023 wieder über die Bühne und bringt vom 17. bis 19. August Acts wie Imagine Dragons, Kraftklub, Armin Van Buuren, Alligatoah oder K.I.Z. nach St. Pölten.

 

Mehr Termine: Der Kulturkalender 2023 für Niederösterreich

Hier nochmal ein genauer Überblick der Veranstaltungshighlights in NÖ im kommenden Jahr (Stand Dezember 2022). Änderungen sind natürlich vorbehalten – kennen wir nach über zwei Jahren Pandemie ja leider.

 

1., 6., 9.1.           Neujahrskonzert mit    St. Pölten,           
                       dem                    Festspielhaus         
                       Tonkünstler-Orchester                        
                       NÖ    
                                       
7.1.                   Neujahrskonzert der    Hainburg, Kulturfabrik
                       Haydnregion NÖ mit                           
                       Clemens Unterreiner 
                         
10.1.-24.2.            Schwechater            Schwechat, Theater    
                       Satirefestival         Forum        
         
14.1.                  Premiere "Die Frau in  Mödling, Stadttheater 
                       Schwarz" von Stephen                         
                       Mallatratt     
                              
21.1.                  Faso Danse Theatre:    St. Pölten,           
                       "Wakatt" von Serge     Festspielhaus         
                       Aimé Coulibaly    
                           
25.1.                  Premiere "Parzival"    St. Pölten,           
                       nach Wolfram von       Landestheater, Bühne  
                       Eschenbach             im Hof      
          

27.1.                  Premiere "Ein          St. Pölten,           
                       Volksfeind" von Henrik Landestheater         
                       Ibsen        
                                
28.1.                  Premiere "Funny Girl"  Baden, Stadttheater   
                       von Jule Styne und                           
                       Isobel Lennart   
                            
2.2.                   Premiere "Ein          St. Pölten,           
                       Apartment auf dem      Landestheater         
                       Uranus" nach Essays                          
                       von Paul B. Preciado  
                       
3./4.2.                Gastspiel Thalia       St. Pölten,           
                       Theater Hamburg: "Der  Landestheater         
                       Geizige oder Die                             
                       Schule der Lügner" von                       
                       Molière      
                                
14.2.                  Premiere "Rain Man"    Mödling, Stadttheater 
                       von Dan Gordon    
                           
18.2.                  Konzert "Last and      St. Pölten,           
                       First Men" von Johann  Festspielhaus         
                       Johannsson       
                            
18.2.2023-28.1.2024    Ausstellungen "Der     Krems, Karikaturmuseum
                       unsterbliche                                 
                       Österreicher", "The                          
                       Award Goes To ...                            
                       SOKOL-Preisträger:inne                       
                       n" und "Toxische                             
                       Pommes. Exkurs #10"   
                       
24./25.2.              Aufführung Akram Khan, St. Pölten,           
                       English National       Festspielhaus         
                       Ballet: Giselle   
                           
25.2.                  Premiere "Carmen" von  Baden, Stadttheater   
                       Georges Bizet       
                         
25.2.                  Hommage an Arik Brauer Hainburg, Kulturfabrik

1.3.-2.4.              Wortwiege, Europa in   Wiener Neustadt,      
                       Szene                  Kasematten    
        
4.3.2023-30.6.2024     Ausstellung "Erwin     Krems, Karikaturmuseum
                       Moser. Fantastische                          
                       Gschichten" 
                                 
8.3.                   Premiere "Paulas       Schwechat, Theater    
                       Kampf" von Isa         Forum                 
                       Hochgerner                                   
10.3.                  Konzert John Scofield  St. Pölten, Cinema    
                                              Paradiso              
11.3.                  Premiere "Das          Mödling, Stadttheater 
                       Kaffeehaus" von Carlo                        
                       Goldoni    
                                  
11.3.                  Premiere "Die          Ziersdorf, Konzerthaus
                       Kaktusblüte" von       Weinviertel           
                       Barillet & Gredy                             
11.3.                  Konzert Wiener         Hainburg, Kulturfabrik
                       Concert-Verein     
                          
11.3.-29.10            Ausstellung "SOKOL.    Krems, Karikaturmuseum
                       Titelseiten. Die                             
                       Jubiläumsschau"     
                         
16.3.                  Premiere "Primavera"   Baden, Stadttheater   
                       von Can Arslan und                           
                       Anna Vita       
                             
17.3.                  Premiere "Don Quijote" St. Pölten,           
                       von Miguel de          Landestheater         
                       Cervantes Saavedra  
                         
17.3.                  Quinteto Astor         St. Pölten,           
                       Piazzolla              Festspielhaus     
    
17.3.-10.4.            Festival "Imago Dei"   Krems, Klangraum      
                                              Minoritenkirche 
      
18.3.-26.11.           Ausstellung "Kelten"   Asparn/Zaya, MAMUZ   

18.3.2023-11.2.2024    Ausstellung            St. Pölten, Museum    
                       "Kommunikation im      Niederösterreich, Haus
                       Tierreich"             für Natur 
            
19.3.                  Compagnie Non Nova,    St. Pölten,           
                       Phia Menard:           Festspielhaus         
                       "L"après-midi d"un                           
                       foehn"    
                                   
23.3.                  Gerhard Polt & die     St. Pölten, Bühne im Hof
                       Well-Brüder        
                      
23.-26.3.              Festival "Loisiarte"   Langenlois, Loisium  
 
24.3.-29.4.            Kabarett- und          Ybbs, Stadthalle      
                       Kleinkunstfestival                           
                       "Ybbsiade"  
                                 
25.3.                  Premiere "Pygmalion"   St. Pölten,           
                       von George Bernard     Landestheater         
                       Shaw      
                                   
25.3.                  Jan Martens, Opera     St. Pölten,           
                       Ballet Vlaanderen:     Festspielhaus         
                       "Futur proche"      
                         
25.3.-5.11.            Ausstellung "Egon      Tulln, Egon Schiele   
                       Schiele. Blicke"       Museum 
               
März-Dezember          Ausstellung "Angela    Krems, Landesgalerie  
                       Glajcar"      
                               
14.4.-12.5.            Milch & Honig Festival Wiener Neustadt,      
                       2023                   verschiedene Orte 
   
15.4.                  Premiere "One Flea     Mödling, Stadttheater 
                       Spare – Nur eine Laus"                       
                       von Naomi Wallace 
                           
15.4.                  The Tiger Lillies      St. Pölten, Bühne im  
                                              Hof    
               
16.4.-26.11.           Ausstellung            Mistelbach, MAMUZ     
                       "Aufgezeichnet! Von                          
                       der Höhlenmalerei zum                        
                       modernen Comic"         
                     
20.-23.4.              Internationales        Furth, Stift Göttweig 
                       Kulturenfestival                             
                       "Literatur & Wein"  
                         
22.4.                  Doris Uhlich, "Sonne"  St. Pölten,           
                                              Festspielhaus      
   
22.4.-1.5.             NÖ Kunst &             Laxenburg, Schloss    
                       Antiquitätenmesse                            
                       "wikam" 
                                     
27.4.                  Konzert "Symphonic     St. Pölten,           
                       Alps", mit Herbert     Festspielhaus         
                       Pixner Projekt, Lorenz                       
                       C. Aichner,                                  
                       Tonkünstler-Orchester NÖ     
                                                             
28.4.-7.5.             Donaufestival          Krems, diverse        
                                              Spielorte  
           
29.4.-24.9.            Ausstellung "Eduardo   Krems, Kunsthalle     
                       Chillida. Gravitation"
                      
29.4.-18.6.            Ausstellung "Oliver    Krems, Kunsthalle     
                       Ressler. Climate                             
                       Feedback Loops"   
                           
6.5.                   Premiere "Muttertag"   Schwechat, Theater    
                       nach Schlabarett und   Forum                 
                       dem Film von Harald                          
                       Sicheritz      
                              
6.5.                   Premiere "Oder der     St. Pölten,           
                       stillste Tag" (UA) von Landestheater         
                       Alexandra Koch   
                            
6.5.                   Tanzperformance        St. Pölten,           
                       "Electric Life" mit    Festspielhaus         
                       fABULEUS     
                                
9.5.                   Premiere "Manche       Mödling, Stadttheater 
                       mögen's verschleiert"                        
                       von Michael Niavarani  
                      
12.5.                  Premiere "Am Beispiel  St. Pölten,           
                       der Kohlrabi – Wie     Landestheater         
                       können wir die Erde                          
                       reparieren?" (UA)                            
                       Bürger*innentheater   
                       
12.5.-15.8.            Viertelfestival NÖ     Waldviertel,          
                                              zahlreiche Orte  
     
13.5.-5.11.            Ausstellung "Kind      Schallaburg           
                       Sein"     
                                   
14.5.                  Konzert Volkskultur    St. Pölten,           
                       Österreich,            Festspielhaus         
                       aufhOHRchen    
                              
19.-21.5.              Musikfest Schloss      Wieselburg, Schloss   
                       Weinzierl              Weinzierl  
           
25.5.                  Premiere "Dunkelblum"  St. Pölten,           
                       (UA) von Eva Menasse   Landestheater    
     
26.-29.5.              Internationale         Melk, Stift Melk      
                       Barocktage      
                             
Mai 2023-Februar 2024  Ausstellung            Krems, Landesgalerie  
                       "Kunstschätze vom                            
                       Barock bis zur                               
                       Gegenwart"   
                                
Mai-November           Ausstellung "Frenzi    Krems, Landesgalerie  
                       Rigling"     
                                
3.6.                   Marcos Morau, Skanes   St. Pölten,           
                       Dansteater: Karneval   Festspielhaus         
                       der Tiere   
                                 
3.6.                   "Best of ECMA" -       Grafenegg, Auditorium 
                       Ensembles der European                       
                       Chamber Music Academy  
                      
3.6.                   Konzert Muse & Royal Blood  Wiener Neustadt, Arena

7.-11.6.               Internationales        Bad Schönau,          
                       Storytelling Festival  Schwarzenau   
        
10.6.                  Premiere "Die Kunst    Mödling, Stadttheater 
                       der Komödie" von                             
                       Eduardo De Filippo   
                        
10.-24.6.              Barockfestival St.     St. Pölten, diverse   
                       Pölten                 Spielorte             

14.6.                  Premiere "Kassandra    Melk, Sommerarena     
                       und die Frauen Trojas"                       
                       von Magda Woitzuck      
                     
15.6.-15.10.           Festival "La           Baden                 
                       Gacilly-Baden Photo                          
                       2023"         
                               
16.6.                  Premiere "Der Graf von Baden, Sommerarena    
                       Luxemburg" von Franz                         
                       Lehar  
                                      
16.6.                  Rachid Ouramdane,      St. Pölten,           
                       Corps extremes         Festspielhaus      
   
16.-18.6.              Griechenland-Festival  Ziersdorf, Konzerthaus
                                              Weinviertel  
         
18.6.                  Premiere "All we need  Laxenburg,            
                       is love" von Christian Franzensburg          
                       Deix und Olivier Lendl     
                  
22.6.                  Premiere "Shakespeare  Rosenburg, Theaterzelt
                       in Love" von Marc                            
                       Norman und Tom                               
                       Stoppard  
                                   
22.-25.6.              Volkskulturfestival    Hollabrunn            
                       "aufhOHRchen"      
                          
22./23.6.              Sommernachtsgala       Grafenegg, Wolkenturm 

23.6.                  Premiere "Alma – A     Semmering,            
                       Show Biz ans Ende" von Südbahnhotel          
                       Joshua Sobol   
                              
24.6.                  "Il Ritorno di Tobia"  Bruck an der Leitha,  
                       von Joseph Haydn       Pfarrkirche zur Hl.   
                                              Dreifaltigkeit  
      
28.6.                  Premiere "Ella, Ella"  Haag, Hauptplatz      
                       nach "Lysistrata" von                        
                       Aristophanes   
                              
30.6.                  Premiere "Die lustige  Wilfersdorf, Schloss  
                       Witwe" von Franz Lehar    
                   
1.7.-6.8.              Festspiele Reichenau   Reichenau, Theater   
 
1.7.-5.8.              Sommerklänge Grafenegg Grafenegg     
        
1.7.                   Premiere               Schwechat, Schloss    
                       "Eisenbahnheiraten"    Rothmühle             
                       von Johann Nestroy 
                          
1.-9.7.                Konzertfestival        Zwettl,               
                       "Zusammenspiel"        Zisterzienserstift 
   
5.7.                   Premiere "One Vision", Melk, Sommerarena     
                       Musikrevue von Andy                          
                       Hallwaxx        
                             
5.7.                   Konzert "Klassik unter Furth, Stift Göttweig 
                       Sternen" mit Elina                           
                       Garanca     
                                 
6.7.                   Premiere "Rapunzel -   Poysbrunn, Schloss    
                       neu frisiert"   
                             
6.-23.7.               Open Air Kino          Krems, Kino im        
                                              Kesselhaus   
         
6.7.-3.9.              Kultur.Sommer.Semmering Semmering, Grandhotel 
                                               Panhans und           
                                               Kulturpavillon   
     
7.7.                   Premiere "Elias" von   Retz, Stadtpfarrkirche
                       Felix                                        
                       Mendelssohn-Bartholdy        
                
7.7.                   Premiere "Der brave    Mödling, St. Othmar   
                       Soldat Schwejk" nach                         
                       Jaroslav Hasek 
                              
7.-16.7.               Schrammel.Klang.Festiv Litschau, diverse     
                       al                     Spielstätten  
        
7.7.                   Premiere "Cabaret" von Baden, Stadttheater   
                       John Kander, Fred Ebb,                       
                       Joe Masteroff      
                          
7.7.                   Premiere "Im weißen    Weitra, Schlosshof    
                       Rössl" von Ralph                             
                       Benatzky     
                                
8.7.                   Premiere "Don Carlo"   Klosterneuburg,       
                       von Giuseppe Verdi     Kaiserhof im Stift  
  
14.7.                  Premiere "Funny Money" Berndorf, Stadttheater
                       von Ray Cooney      
                         
14.-29.7               Festival               Lunz/See, Seebühne    
                       "wellenklaenge" 
                             
14.-30.7.              Festival               Spitz, Göttweig, Krems
                       "Glatt&Verkehrt"       u.a.  
                
15.7.                  Premiere "Aida" von    Gars, Burgruine       
                       Giuseppe Verdi     
                          
18.7.                  Premiere "Von wegen    Weißenkirchen,        
                       Mariandl!" von Stefan  Teisenhoferhof        
                       Vögel  
                                      
19.7.                  Premiere "Jersey Boys" Amstetten, Pölz-Halle 
                       von Marshall Brickman,                       
                       Rick Elice, Bob Gaudio  
                     
20.7.                  Premiere "Das Land des Langenlois, Schloss   
                       Lächelns" von Franz    Haindorf              
                       Lehar   
                                     
21.7.                  Premiere "Zorro" von   Staatz, Felsenbühne   
                       Stephen Clark, Helen                         
                       Edmundson und John                           
                       Cameron     
                                 
22./23.7.              Kulturfest Schloss     Walpersdorf, Schloss  
                       Walpersdorf      
                            
27.7.                  Premiere "Der          Stockerau, Dr. Karl   
                       Zerrissene" von Johann Renner Platz          
                       Nestroy  
                                    
27.7.                  Premiere "Bunbury" von Klosterneuburg, St.   
                       Oscar Wilde            Martin        
        
29.7.                  Premiere "Winnetou     Kirchberg am Wagram,  
                       III"                   Arena Wagram          
                                              Kollersdorf  
         
29.7.                  Sitzenberger Beach     Sitzenberg,           
                       Festival 2023          Schlossbergpark     
  
30.7.                  Premiere               Baden, Sommerarena    
                       "Frühjahrsparade" von                        
                       Robert Stolz    
                             
31.7.                  Premiere "Il Turco in  Kirchstetten, Schloss 
                       Italia" von Gioacchino                       
                       Rossini   
                                   
4.8.-17.9.             Festival Allegro Vivo  Waldviertel, diverse  
                                              Spielorte   
          
5.-20.8.               Festspiele Winzendorf  Winzendorf, Steinbruch
                       mit "Winnetou & Old                          
                       Shatterhand"   
                              
6.8.                   Konzert Herbert Pixner Grafenegg, Wolkenturm 
                       Projekt      
                                
11.-20.8.              Festival "Hin und weg  Litschau,             
                       - Tage für             Herrenseetheater und  
                       zeitgenössische        weitere Örtlichkeiten 
                       Theaterunterhaltung"  
                       
11.8.-3.9.             Grafenegg Festival     Grafenegg   
          
13.8.                  Premiere "Aventura"    Mödling, Theater im   
                       von Bruno Max          Bunker       
         
15.8.                  Konzert "NÖ-Mixdur –   Höflein, Heuriger     
                       Volksmusik trifft      Raser-Bayer           
                       Klassik!"     
                               
15.-19.8.              Filmfestival           Klosterneuburg,       
                       "Shortynale"           Babenbergerhalle u.a. 

17.-19.8.              Frequency Festival     St. Pölten, Green Park

17.8.-3.9.             Klangwelle Laxenburg   Laxenburg, Schlosspark

19.-30.8.              Korneuburger           Korneuburg, Rathaushof
                       Musiksommer            und Werfthalle 
       
27.8.                  Konzert "Musik am      Wolfsthal, Schloss    
                       Fürstenhof"     
                             
1.9.                   Premiere "Der Brandner Weissenkirchen,       
                       Kaspar und das ewig"   Teisenhoferhof        
                       Leben" von Kurt                              
                       Wilhelm  
                                    
7.+8.9.                Konzert Hubert von     Grafenegg, Wolkenturm 
                       Goisern    
                                  
22.+23.9.              Starnacht aus der      Rossatzbach           
                       Wachau      
                                 
5.10.                  Premiere "Kleine       Berndorf, Stadttheater
                       Eheverbrechen" von                           
                       Eric Emanuel Schmitt   
                      
6.10.                  Herbsttage             Blindenmarkt,         
                       Blindenmarkt -         Ybbsfeldhalle        

14.10.2023-1.4.2024    Ausstellung "Sieben    Krems, Kunsthalle     
                       Todsünden. Aktuelle                          
                       Kommentare"   
                               
20.-26.10.             45. Internationale     Mistelbach,           
                       Puppentheatertage      verschiedene Orte   
  
21.10.                 Konzert "Karneval der  Hainburg, Kulturfabrik
                       Tiere"    
                                   
21./22.10.             NÖ Tage der Offenen    niederösterreichweit  
                       Ateliers    
                                 
26.10.                 Kinder.Kunst.Fest      Krems, Kunstmeile 
    
2.-12.11.              Lichtfest Krems        Krems, Fußgängerzone  
                                              Altstadt     
         
4.11.-17.3.2024        Ausstellung "Herwig    Krems, Landesgalerie  
                       Zens"    
                                    
4.11.-1.4.2024         Ausstellung "Zens      Krems, Forum Frohner  
                       trifft Frohner"    
                          
16.-19.11.             Europäische            Krems, Klangraum      
                       Literaturtage          Minoritenkirche 
      
18.11.-30.6.2024       Ausstellung "Wolfgang  Krems, Karikaturmuseum
                       Ammer. Dialog mit der                        
                       Welt"      
                                  
21.-26.11.             Kinder- und            St. Pölten, diverse   
                       Jugendbuchfestival     Veranstaltungsorte    
                       "KiJuBu"      
                              

Hat dir der Artikel gefallen? Jetzt teilen!

Kommentare